На протяжении 5 дней з награды боролись 4 команды из Беларуси, России и Азербайджана среди девушек 2009-2011 годов рождения.
Первый день Международного турнира в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне завершился победой сборной Беларуси U16 против команды из Азербайджана того же возраста со счетом 3:0 (25:17; 25:13; 25:16).
«Старшие» уверенно обыграли младшую сборную Беларуси со счетом 3:0 (25:11; 25:18; 25:21). Также вне протокола было сыграно еще 2 партии для наигровки команд.
Противостояние сборных Беларуси и России U16 закончилось победой россиянок в достойной борьбе от обеих команд 3:1 (25:19; 23:25; 25:21; 25:15)
Сборная Беларуси U16 сегодня закончила своей выступление на турнире! В связи с этим Белорусская федерация волейбола вручила лучших игроков по итогам соревнований в белорусской команде. Ими стали:
- Полина Лазаренко
- Мария Якимовец
В последнем матче сборная России одолела сборную Азербайджана и, забрав все победы, вышла золотым призером турнира!
По итогам соревнований Белорусская федерация волейбола определила лучших игроков, ими стали:
- Милана Минаева (Россия)
- Арина Малахова (Россия)
- Екатерина Кит (Беларусь-1)
- Диляра Агаева (Азербайджан)
Светлана Сафронова, главный тренер юниорской сборной России по волейболу:
Конкуренция, хорошая команда Беларуси. Тем более, что немножечко постарше, они 10-го года, наши 11-го года. Конечно, сегодня было тяжеловато. Они первый раз вышли играть матч вместе. Самое главное, что играют игры, которые нам очень-очень всем нужны. Потому что опыт мы не приобретаем нигде, но хотя бы, да, выезжать почаще и играть, особенно молодежи.
Дарья Жураковская, игрок сборной «Беларусь-2» по волейболу:
Для победы нам не хватило немного сыгранности. Все-таки это всего лишь третья игра, как мы играем вместе с этой командой. Соперник действительно сильный. Для меня очень важны такие игры. Это помогает нам развиваться, набираться опыта.