В 2025 году в спортивной сфере Содружества Независимых Государств главным спортивным событием станут III Игры стран СНГ, проведение которых запланировано с 28 сентября по 8 октября 2025 года в 7 городах Азербайджанской Республики: Гянджа, Евлах, Мингечевир, Габала, Шеки, Гёйгёль и Ханкенди.
Ожидается, что в Играх примут участие более 1700 спортсменов из 12 государств, в том числе из государств, не входящих в состав СНГ, – Кувейта, Омана, Пакистана и Турции. Азербайджан будут представлять 340 спортсменов, Россию – 262, Казахстан – 259, Узбекистан – 254, Беларусь – 240, Таджикистан – 144, Кыргызстан – 126, Туркменистан – 48 спортсменов. Общая численность зарегистрированных членов делегаций стран – участниц Игр составляет 2313 человек.
Помимо этого, в организации будут задействовано более 2 тысяч волонтеров, около полутысячи спортивных судей, а также в процесс подготовки Игр вовлечены тысячи специалистов и работников из различных сфер.
Соревнования Игр состоятся по 23 видам спорта, в которых будет разыграно 246 комплектов наград. Будут задействованы 15 спортивных объектов.
Талисманами Игр выбраны энергичные и дружелюбные маскоты – Бабир и Лейла, выполненные в образе кавказских леопардов. Азербайджан гордится своим уникальным природным наследием, и кавказский леопард занимает особое место среди его сокровищ и является своеобразным символом страны.
Волейбол от Республики Беларусь будут представлять две юниорские сборные: юноши до 18 лет, под руководством Ковалева Алексея Валентиновича, и девушки до 16 лет, главным тренер команды является Александрович Геннадий Витальевич. Девушки сыграют по групповой системе в группе Б вместе с Россией и Кыргызстаном. Юноши же сыграют по кругу.
РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ
29 СЕНТЯБРЯ
15:00 Беларусь – Кыргызстан (женщины)
1 ОКТЯБРЯ
15:00 Беларусь – Россия (женщины)
2 ОКТЯБРЯ
15:00 Беларусь – Кыргызстан (мужчины)
4 ОКТЯБРЯ
15:00 Беларусь – Узбекистан (мужчины)
5 ОКТЯБРЯ
18:00 Беларусь – Россия (мужчины)
1/2 Финала – Женщины
6 ОКТЯБРЯ
18:00 Беларусь – Азербайджан (мужчины)
Финал – Женщины
Прямые трансляции матчей ||| Игр стран СНГ будут доступны на телеканал “Беларусь 5”, а также на официальном сайте lll Игр стран СНГ.







