Кубок РБ. Женщины

Александр Леонов (тренер команды “Коммунальник-МГУ”)

“Нам не хватило доли везения”.

Борис Борисович Коляда (главный тренер команды “Минчанка-2”)

“Сегодня я полностью доволен игрой команды. Как и в прошлом матче, нам удалось найти слабые места соперника и сыграть на них. Были выполнены все поставленные задачи: в атаке, защите. По ходу матча держали информацию и умело ею пользовались. Победой не расслабляемся, знаем, что в ответной игре в Могилеве будет сложнее – к ним вернется связующая Анна Князева. Поэтому на легкую игру не рассчитываем, но будем готовиться. Вообще, сейчас наша система подготовки нацелена на игровой «марафон» – ведь с 14 по 18 октября у нас в Липецке 1-й тур Молодежной лиги. Уже известно, что мы туда едем. Едем автобусом, и там нам предстоит сыграть по 2 игры с 2-мя соперниками. Именно потому, что нас ждет такая длинная игровая дистанция, сейчас мы готовимся строго под эту нагрузку. Так следующая неделя порадует сразу 3-мя нашими матчами: вторник и среду сыграем в Могилеве. А в субботу дома с «Жемчужиной Полесья»”.

Мелянюк Наталья Витальевна (главный тренер команды «Прибужье»)

«В принципе, свою задачу на сегодняшний день мы выполнили, хотя у нас всё равно есть свои сложности и проблемы: мы сыгрываемся со связкой — так получилось, что у нас это молоденькая девушка. Радует, что удалось собрать всех игроков, которые у нас есть, все выздоровели».

Зеленко Сергей Геннадьевич (главный тренер команды «Атлант»)

«Нам противостояла довольно опытная и мастеровитая команда. В первой партии девушки не справились с подачей соперника и с приёмом, была череда ошибок. Во второй партии немного пытались цепляться, но нехватка первого темпа, конечно, ощутима — поэтому соперник на наши атаки по центру не реагировал, а сражаться с краю против высокорослого и хорошего блока было тяжеловато. Но, тем не менее, пытались зацепиться, навязать свою борьбу. А в третьей партии, конечно, за спиной чувствовался груз ответственности за две проигранные партии, было тяжеловато психологически. Но всё равно, это должно приходить с опытом, другого варианта нет — чем больше игровой практики в Дивизионе А, тем более результативные будут игры. Пока мы проигрываем в серии со счётом 1-0, в ответной игре на следующей неделе в Бресте будем надеяться на положительный результат».

Матч прошёл при подавляющем преимуществе более мастеровитых и опытных брестчанок, барановичским же волейболисткам удавалось оказывать достойное сопротивление лишь на отдельных отрезках игры, чего было мало для того, чтобы рассчитывать на победу. Начало первой партии оказалось обескураживающим для хозяек. Даже приняв опасные подачи молодой связующей «Прибужья» Маргариты Захаренко (отметившеяся на разгонном отрезке матча двумя эйсами), они не могли как следует организовать атакующие действия — удары нападающих «Атланта» либо приходились за пределы площадки, либо блокировались брестчанками. Не помог даже ранний тайм-аут главного тренера «Атланта» Сергея Зеленко — 0-9. После этого два заработанных Алёной Нечаевой очка помогли барановичанкам остановить увеличение отставания в счёте, а впоследствии хозяйки смогли сократить разрыв до 4 очков (8-12), но затем череда собственных ошибок и результативные атаки «Прибужья», в которых была особенно активна Алина Ильюта (забегая вперёд, ставшая в итоге с 16 очками самым результативным игроком матча) привели к тому, что партия закончилась с разгромным счётом — 10-25.

Вторая партия, как оказалось, далась барановичскому «Атланту» в этот вечер лучше всего. Преимущество «Прибужья» в классе и готовности к игре по-прежнему было ощутимым, но в этом сете хозяйкам всё же удавалось раз за разом сокращать отставание от пытавшихся оторваться в счёте гостий. И всё же концовка партии, после взятого главным тренером брестчанок Натальей Мельянюк при счёте 19-21 тайм-аута, осталась за «Прибужьем» – 19-25.

В третьем сете борьба была более-менее равной только в дебюте партии. После ничейного старта (6-6) брестчанкам быстро удалось оторваться в счёте и больше не подпускать «Атлант» на сколь-нибудь опасную разницу уже до самого конца. Всё-так же была активна Алина Ильюта, несколько важных очков на блоке и в атаках первым темпом заработала блокирующая молодёжной сборной Беларуси Дарья Савчук, а связующая Маргарита Захаренко в этот вечер не один раз «ловила» блокирующих и принимающих «Атланта» опасными и эффектными скидками, заработав в итоге в этот вечер в протокол неплохой для связующей бомбардирский показатель — 8 очков. Не особо часто удававшиеся нападающим «Атланта» Алёне Нечаевой, Ульяне Абрамович и Виктории Пашкевич (самый результативный игрок в составе «Атланта» – 9 очков) опасные атаки нередко, даже пройдя через брестский блок, успешно брались проведшими неплохой матч брестскими принимающими. Итог третьей партии — 19-25, брестское «Прибужье» сделало отличную заявку на то, чтобы выйти в полуфинал по сумме двух матчей.