Белоруски обыграли итальянок в квалификации ЧЕ U-18

14.01.2017

Cборная Беларуси среди до 18-и лет одержала вторую победу подряд в отборочном матче чемпионата Европы, одолев в Милане команду Италии.

БЕЛАРУСЬ – ИТАЛИЯ – 3:1 (25:22,25:23,14:25, 25:19)

После трудной победы накануне над Словакией (3:2), белорускам предстояло встретиться с хорошо обученной и организованной командой. Ситуация для подопечных Натальи Мелянюк была непростой. Однако девушки из юниорской сборной уже доказали год назад в сербской Врнячке Бане, что способный преподносить приятные сюрпризы.

Матч стал одним из лучших в исполнении Алины Егоровой. По крайне мере, наша волейболистка запомнит его надолго. Скромные статистические показатели в первой игре со словачками, похоже, заставили Алину сконцентрироваться и выдать на-гора в матче с итальянками. Нападение нашей сборной сработало на высоком уровне, в приеме мяча белоруски и вовсе превзошли итальянок.
В первом сете наши девушки увеличили преимущество в счете после второго технического перерыва - 21:17. Подача Анны Князевой и удары Анны Гришкевич из четвертой зоны позволили добиться успеха – 25:22.
В прошедшем матче стабильно действовали блокирующие Юлия Кислюк и Юлия Минюк. В заключительной партии преимущество белорусок было подавляющим - 21:12, подопечные Натальи Мелянюк заставили поволноваться в дальнейшем, когда итальянкам удалось сократить отставание – 22:18. Однако в решающий момент белоруски набрали важные очки и одержали вторую победу в отборочном турнире в группе В.

Турнирное положение: 1. Беларусь – 5 очков/2 матча. 2. Словакия – 4/2. 3. Италия – 3/2. 4. Израиль – 0/2.

В заключительный день турнира в Милане сборная Беларуси встретится с волейболистками Израиля. Италия сыграет со Словакией. Победитель квартета получит право выступить в финальной стадии чемпионата Европы в голландском Арнеме с 1 по 9 апреля.