Белоруски стали победительницами чемпионата EEVZA

19.12.2016

В польском Олецко завершился чемпионат Восточно-Европейской зональной ассоциации (EEVZA) среди девушек до 17-и лет. Сборная Беларуси заняла первое место, обыграв в финале сборную Польши 3:0 (25:20, 25:16, 25:23).

Входе турнира в Польше, подопечные тренеров Натальи Мелянюк и Виктора Дубицкого, победили команды Эстонии (3:1), России (3:1) и Латвии (3:0).

В финальном матче с хозяйками турнира в Олецко, белоруски выступили в следующем составе:
Юлия Кислюк, Юлия Минюк, Анна Князева, Татьяна Холод, Алина Егорова, Анна Гришкевич. На матч также были заявлены: Елизавета Манчак, Виолетта Белявская (либеро), Елизавета Шупляк (либеро), Полина Юровская, Валерия Мойсиюк, Агата Бекша.

Для белорусских волейболисток победа в чемпионате EEVZA не первая. Годом ранее, в Бресте, подопечные Натальи Мелянюк стали победителями чемпионата, который проходил в Бресте, в младшей возрастной группе до 16-и лет.

Турнир в польском Олецко также является важным этапом подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы. В этих соревнованиях белоруски примут участие с 13 по 15 января в Милане. Соперниками юниорской сборной станут команды Словакии, Италии и Израиля.
***
В эстонском Юрии, пригороде Таллинна, состоялся чемпионат EEVZA среди юношей до 18-и лет. Сборная Беларуси (U-18) заняла третье место на турнире.
Наши волейболисты обыграли команды Латвии (3:0) и Грузии (3:0). В упорной борьбе, на тай-брейке, они уступили команде России – 2:3 (25:18, 25:19, 15:25, 17:25, 8:15).
В матче за 3-е место белорусы были сильнее сверстников из Украины 3:0 (25:22, 25:6, 25:17). Победила в чемпионате сборная Польши, обыграв в финале Россию 3:1.