БЕЛОРУССКИЕ КЛУБЫ В ЕВРОКУБКАХ

08.12.2016

Семикратный чемпион Беларуси по волейболу "Строитель" потерпел поражение в 1/32 Кубка ЕКВ от итальянской "Пьяченцы" - 1:3 (24:26, 28:30, 25:21, 22:25).

Матч в Италии продолжался около двух часов. Наиболее титулованный волейбольный белорусский клуб оказал упорное сопротивление и сумел победить в третьей партии поединка. Подопечные Александра Сингаевского проявили свои лучшие качества на блоке, заработав в этом компоненте 15 очков. Хозяева площадки смогли за счет мощной атаки и силовой подачи перехватить инициативу и одержали важную победу для выхода в следующий круг турнира. Ответный матч "Строитель" - "Пьяченца" состоится 20 декабря в минском Дворце спорта.

Минский клуб в текущем сезоне стартовал на евроарене в квалификации Лиги чемпионов, где встретился с финским "Тийкеритом". Белорусы не смогли пройти отборочный этап, одержав победу дома (3:1), они уступили на выезде (1:3) и не удержали преимущества в решающей, дополнительной, партии - 13:15. В итоге "Строитель" продолжил выступление во втором по рангу евротурнире - Кубке ЕКВ.

В Кубке вызова Европейской конфедерации волейбола выступают еще три белорусских клуба. На стадии 1/16 финала в Лиде в спорткмоплексе "Олимпия" провели свой матч "Легион" из Гродненского района и борисовский "БАТЭ-БГУФК". Матч завершился победой гостей из Минской области - 3:0 (26:24, 25:23, 27:25).

Лидер текущего, 26-го чемпионата Беларуси, солигорский "Шахтер" в 1/16 финала Кубка вызова получил в соперники одного из фаворитов турнира - новоуренгойский "Факел". Первая встреча состоялась в могилевском спорткомплексе "Олимпиец". На старте матча горняки лидировали в счете 8:3, 12:6, но затем сказался класс команды гостей. "Факел" усилиями нападающих Егора Клюки, Дениса Богдана, пасующего Игоря Колодинского, начинавших заниматься волейболом в Беларуси, смог выиграть в трех сетах - 3:0 (27:25, 25:18, 25:17) и перед ответным поединком в Новом Уренгое 20 декабря имеет неплохие шансы выйти в следующий раунд Кубка вызова, где соперником "Факела" может стать "БАТЭ-БГУФК", одержавший победу над "Легионом".

Виктор Бекша, гл.тренер «Шахтера»:

- Вели в счете, немного не поверили, что можем победить. Череда ошибок, ослабили подачу. Также в доигровке не забили пару важных мячей, это не позволило удержать преимущество во встрече. Даже выигрывая партию, действовали скованно. Впервые в сезоне вижу, как были зажаты наши игроки. Не хватило эмоций. Конечно, «Факел» переиграл на блоке. С этой командой необходимо действовать быстрее, усложнять подачу.

И принимать надо лучше. Один плюс – мы лучше, чем «Факел» сыграли в защите. Вот доигровочных хотели забить больше. Если бы вытащили первую партию, то многое могло бы сложиться иначе. Уровень российского ощутимо выше.

Хотелось усилить блок, выпустил Андрея Протасеню, но… надо еще работать.

Следующим важным стартом для ведущих белорусских команд станет розыгрыш Кубка Беларуси. Полуфинал и финал турнира состоится 16 и 17 декабря в Солигорске. Действующим обладателем почетного трофея является минский "Строитель".