ТРИ ПАРТИИ С НИДЕРЛАНДАМИ

15.09.2016

Мужская сборная Беларуси по волейболу уступила Нидерландам в первом матче группы E отборочного раунда чемпионата Европы-2017 со счетом 0:3 (20:25, 21:25, 17:25).

Белорусы постарались на старте встречи не упустить преимущества и повели к первому техническому перерыву 8:6. Однако Голландцы лучше принимали мяч и надежнее действовали в защите далее в ходе партии и смогли повести в счете.

Соперники белорусов во втором сете усилили подачу, а проблемы с приемом и отсутствие доводки мяча пасующему сказалось на атаке подопечных Александра Сингаевского - 10:16. Внести изменения в действия  белорусских игроков были признаны замены: вместо Андрея Радюка появился на площадке Павел Куклинский. В итоге отставание удалось сократить 20:23, в том числе и за счет подачи Кирилла Красневского, но перехватить инициативу наша команда не смогла.

Уверенные действия в защите на блоке и страховке блока помогли волейболистам Нидерландов победить в первом матче. Самым результативным игроком у белорусов стал диагональный Родион Мискевич - 19 очков. В другой встрече в группе сборная Турции была сильнее Австрии 3:1.

- Мы старались сыграть как можно лучше, понимали насколько важный матч с Нидерландами. У соперников хорошая силовая подача, но сегодня они ее не использовали, больше планеры, которые доставили в приеме мяча не меньше проблем. Мы постоянно ликвидировали отставание в 5-6 очков, но для того, чтобы победить этого оказалось недостаточно.

16 сентября во втором туре вначале на площадку выйдут команды Турции и Нидерландов (17.00), спустя несколько часов встретятся волейболисты Беларуси и Австрии (20.00).
Второй круг отборочного турнира в группе Е пройдет 23-25 сентября в Нидерландах. Победитель квартета выйдет в финальную часть чемпионата Европы, а команда, занявшая второе место, сыграет в третьем раунде квалификации в октябре текущего года. Отечественные волейболисты дважды выступали в решающей стадии континентального форума в 2013 и 2015 годах.

Сегодня в чещском Брно в отборочном цикле ЧЕ стартует и женская сборная Беларуси. Подопечные Александра Климовича и Анджело Верчези встретятся с волейболистками Словении. Начало в 16.00.-0-