FORZA, БЕЛАРУСЬ!

29.08.2016

Молодежная сборная Беларуси среди девушек до 19-и лет лишь на тай-брейке уступила Италии на чемпионате Европы в венгерском Дьоре.

После неудачи в первом туре с командой России, белоруски вышли на встречу с действующими чемпионками мира в этом возрасте предельно сконцентрированными. Чего нельзя было сказать о соперниках, которые не понимали, как справится с ударами Анны Гришкевич и Анны Климец. Итальянки почувствовали игру лишь в концовке второй партии при счете 23:23, сравняв счет по сетам благодаря удачной атаке.

Несмотря на статус фаворита, Италия не владела инициативой в прошедшей игре. Белоруски хорошо сработали против блока оппоненток и значительно лучше выглядели в нападении. В третьей партии при счете 23:23, подопечные Натальи Мелянюк получили сетбол - 24:23, но из-за собственных ошибок не смогли им воспользоваться. Далее на площадке все более заметную роль стала играть пасующая Анна Князева ее подача доставила немало хлопот принимающим соперников. Результативный блок в концовке сета и вовсе заставил аплодировать весь зал.

В ходе заключительной пятой партии белоруски имели комфортное преимущество 10:6, но не смогли его удержать. Рейчел Морелло спасла Италию от поражения, а Беларусь может записать себе в актив прошедший матч и первые очки в турнирной таблице.
Отметим также, что за исключением диагональной "Уралочки" Анны Климец остальные девушки выходившие на матч с итальянками, выступают не "по своему возрасту". То есть являются на год-два моложе своих соперниц.

ГРУППА II

Дьор (Венгрия)
27.08. Беларусь – Россия – 0:3 (9:25, 16:25, 18:25) статистика
Венгрия – Германия – 1:3 (21:25, 23:25, 25:21, 18:25)
Сербия – Италия - 1:3 (22:25, 25:22, 14:25, 21:25).

28.08. Германия – Россия - 0:3 (24:26, 21:25, 21:25), Венгрия – Сербия - 0:3 (16:25, 15:25, 20:25), Италия – Беларусь - 3:2 (22:25, 25:23, 27:25, 19:25, 15:12) статистика

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
: 1.Россия - 6 очков (2 матча). 2. Италия - 5(2). 3. Сербия - 3 (2). 4. Германия - 3 (2). 5. Беларусь - 1 (2). 6. Венгрия - 0 (2).

Следующие матчи: 29.08. Сербия - Германия, Беларусь - Венгрия (19.00), Россия - Италия. 31.08. Сербия - Беларусь (16.30). Венгрия - Россия. Германия - Италия. 1.09. Россия - Сербия, Италия - Венгрия, Беларусь - Германия.

ГРУППА I
Нитра (Словакия)

27.08. Хорватия - Бельгия - 2:3. Словакия - Турция - 1:3. Франция - Болгария - 2:3
28.08. Турция - Бельгия - 3:0. Словакия - Франция - 3:0. Болгария - Хорватия - 3:1

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. Турция - 6 очков (2 матча). 2. Болгария - 5 (2). 3. Словакия - 3 (2). Бельгия - 2 (2). 5. Хорватия - 1 (2). 6. Франция - 0 (2).

Следующие матчи: 29.08. Франция - Турция, Хорватия - Словакия, Бельгия - Болгария. 31.08. Франция - Хорватия, Словакия - Бельгия, Турция - Болгария. 1.09. Бельгия - Франция, Хорватия - Турция, Болгария - Словакия.

Две лучшие команды из группы выходят в полуфинал.