ПОБЕДА НА СТАРТЕ – ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

31.03.2016

Юниорская сборная Беларуси девушек до 19-и лет с победы стартовала на старте 2-го отборочного раунда чемпионата Европы.

В первом туре подопечные Натальи Мелянюк и Александра Климовича одолели волейболисток Сербии.

Сербия – Беларусь – 1:3 (25:20, 16:25, 20:25, 22:25)

Беларусь: Климец (26), Гришкевич (19), Костючик (15), Князева (4), Кислюк (2), Холод (1), Булах, Тимофеева, Минюк, Егорова, Просолова, Гетманчук (либеро).
Ошибки соперника – 28, блок – 7, прием - 35% .

Успех в спорткомплексе имени Владо Диваца важен еще и тем, что хозяева отборочного турнира – главные фавориты на получение прямой путевки в финальную стадию чемпионата Европы. После победы над сербками, теперь все карты в руках белорусок, которые впервые за более чем восемь лет могут оказаться в решающей стадии континентального первенства.

Стартовый сет остался за подопечными сербского тренера Марьяны Боричич, но уже со второй партии подопечные Натальи Мелянюк начали доминировать на площадке. Перехватить инициативу белорускам удалось за счет хорошей подачи Анны Климец, на счету которой семь (!) эйсов за игру. Нападающая российской «Уралочки» и воспитанница барановичской школы волейбола удачно проводила и свои атаки. В нападении старались и две доигровщицы нашей команды Анна Гришкевич из «Минчанки» и Вера Костючик. Помог и надежный блок белорусок, обеспечивший надежную игру в защите. Сложный для сборной Беларуси период в матче получился в ходе четвертого сета, когда подопечные Натальи Мелянюк выиграли 16:11 и едва не утратили преимущество - 20:21, но лидеры нашей команды в концовке сказали свое веское слово – 25:22.

«Шансы у обеих команд расценивались как 50 на 50. Две команды примерно одинакового уровня, но сегодня вечером мы были немного лучше, чем сербки», - отметила после матча Анна Климец.

В другом матче дня в группе А команды Румынии оказалась сильнее Греции – 3:0

Группа А (девушки U-19)
31.03.Румыния – Греция – 3:0 (25:23, 25:14, 25:20), Сербия – Беларусь – 1:3 (25:20, 16:25, 20:25, 22:25)
1.04. Греция - Беларусь, 16.00, Румыния - Сербия, 18.30
2.04. Беларусь - Румыния, 16.00. 3.04.Греция - Сербия, 21.00

Во 2-м отборочном раунде принимают участие 28 команд разбитых на семь групп по четыре в каждой. Победители квартетов получат путевки на континентальное первенство. Сборные, которые займут вторые места в группах и лучшая третья команда по итогам второго раунда 7-10 июля разыграют последние путевки на Евро. Пропуск получат победители и лучшая волейбольная дружина со второго места из двух групп.

Финальная стадия чемпионата Европы среди девушек U-19 пройдет с 27 августа по 4 сентября 2016 года в венгерском Дьоре и словацкой Нитре.