СТАРТ В СОЛИГОРСКЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ А

02.04.2016

1 апреля в спорткомплексе "Шахтоспецстрой" стартовал финальный турнир  высшей лиги в группе А у мужчин.

"Шахтер", занявший на предварительной стадии, чемпионата четвертое место, стал хозяином первого тура из четырех.

Центральным в Солигорске стал матч двух лидеров предварительного этапа: "Строителя" и БАТЭ-БГУ.

В активе у борисовчан уже есть победа в ходе сезона над шестикратными чемпионами, не прочь подопечные Сергея Чесновицкого выиграть и в финальной стадии. Однако перед встречей и в ходе нее БАТЭ-БГУ столкнулось с рядом трудностей: из-за болезни на площадку не вышел Дмитрий Лихорад. В срочном порядке борисовчане отрядили на эту позиции Павла Куклинского, исполнявшего роль либеро еще в молодежной сборной страны. К слову Куклинский, в целом, с приемом справился. Успешно в первой партии игроки БАТЭ-БГУ смотрелись в нападении, когда Владимир Жигмонт и Вячеслав Черепович действовали со второй и четвертой зон. "Строитель" за счет замен ( площадку покинул пасующий Дмитрий Ваш и Родион Мискевич) смогли перехватить инициативу во второй партии, а по ходу третьей случился неприятный инцидент с Вячеславом Череповичем, который получил небольшое повреждение и не смог продолжить игру. Потеря одного из лидеров нападения сказалась на психологическом состоянии БАТЭ-БГУ. Минчане на классе довели матч до победы и возглавляют таблицу в группе А.

Турнирное положение: 1. Строитель 2 матча/2 победы (5 очков+3 бонусных балла). 2. БАТЭ-БГУ - 2/1 (3+2). 3. Шахтер - 2/1 (3+0). 4. Легион - 2/0 (0+1).

РАСПИСАНИЕ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА В СОЛИГОРСКЕ

1 апреля
БАТЭ–БГУ - Легион - 3:0 (25:21, 25:16, 25:11)
"Строитель" - "Шахтер" - 3:2 (25:23, 21:25, 22:25, 27:25, 15:12)
2 апреля
Шахтер - Легион - 3:1 (25:22, 25:18, 27:29, 25:14)
БАТЭ–БГУ - Строитель - 1:3 (25:19, 18:25, 15:25, 20:25)

3 апреля
БАТЭ–БГУ - Шахтер - 3:0 (25:22, 25:20, 25:16)
Легион - Строитель - 0:3 (19:25, 16:25, 21:25)

ИНСПЕКТОР ТУРА: В. Загорец (Минск)
СУДЬИ: И. Пригодич (Гродно), С.Вайтехович (Минск), А.Жуковец (Гродно), А.Котов (Могилев)

И В П С/П О
1. Строитель 3 3 0 9-3 11*
2. БАТЭ-БГУ 3 2 1 7-3 8
3. Шахтер 3 1 2 5-7 4
4. Легион 3 0 3 1-9 1
Следующий, 2-й тур, в группе А  8-10 апреля в Обухово. 3-й тур квартет команды сыграет в Борисове - 21 и 23 апреля, заключительный, 4-й тур, состоится 28-30 апреля в Минске.

* -- Согласно положению проведения чемпионата, в финальном турнире победители стадии 1/4 финала образуют подгруппу «А» и разыгрывают места с 1 по 4 по круговой системе
в 4 тура.

Команды подгруппы «А» на финальном этапе получают места в подгруппе, в
соответствии с местом, занятым на предварительном этапе и также получают
«бонусные» очки в соответствии с занятым в подгруппе местом: за 1 место «Строитель» - 3 «бонусных» очка; за 2 место БАТЭ-БГУ- 2 «бонусных» очка; за 3 место «Легион» - 1 «бонусное» очко; за 4 место «Шахтер» - 0 очков.