ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЗАЩИТА МОРО. РЕЗУЛЬТАТЫ 29-30 марта

25.03.2014

Полуфинальная стадия женского чемпионата Беларуси уже со старта задала интригу противостоянию в обеих парах. В Минске «Минчанка» не смогла дважды обыграть «Атлант», а «Прибужье» после уверенной победы в первый день, во второй уступил волейболисткам мозырской «Жемчужины Полесья».

В субботу игра столичной дружины и гостей из Барановичей началась при подавляющем преимуществе подопечных Бориса Коляды — сказалась мощь атаки «Атланта», но как легко приезжий клуб завладел инициативой, также с ней и расстался. Замена пасующей у «Минчанки» - вместо Киры Остроумовой вышла Ольга Пальчевская, более удачные действия в нападении Екатерины Скрабатун, позволили команде Брансилоава Моро выйти вперед по партиям. Переломить ход встречи «Атланту» помогли более уверенные действия в приеме мяча и возвращение на позицию диагонального юной Анны Климец. В повторном матче Бранислав Моро отвадился на более смелые перестановки состава и, как оказалось, это помогло «Минчанке». В доигровке уверенно справлялись две Екатерины: Скрабатун и Йованович, тогда как позицию диагонали заняла Ивана Гардович. Столичные волейболистки не забывали и о подаче, которая их здоров выручила. Йованович и Шевченко доставили наибольше хлопот в приеме Ольге Лозицкой и либеро Токарчук. Матч у «Атланта» явно не задался. Во второй партии при счете 8:6, барановичская дружина на подаче уже Иваны Гардович растеряла все преимущество – 8:12. Неплохо га блоке проявили себя Скрабатун и Шевченко, зачехлившие блоком атаки Лозицкой из четвертой зоны. Опытные Ольга Пальчевская и Анна Шевченко помогли «Минчанке» и в решающем сете, когда при счете 0:4, центральная блокирующая хозяев взяла инициативу на себя, а подача пасующей стала серьезной проблемой для принимающих «Атланта». «Минчанка» смогла сдержать атакующую мощь «Атланта» и сравнять счет в серии до 3-х побед.

ФОТО МАТЧА ЗДЕСЬ

Борис КОЛЯДА, главный тренер «Атланта»:

Есть ряд причин, почему мы проиграли во второй день. Надо работать над нашими слабыми сторона, вдобавок соперник здорово действовал во второй день.

— «Атлант» удачно проводит домашние матчи. Болельщики могут ждать более содержательной игры в Барановичах?

Мы будем к этому стремиться, если устраним проблемы в нашей игре, то все должно быть хорошо. Команда великолепно готова физически, особенно это было очевидно в начале субботнего матча, но груз ошибок не позволяет нам выступать ровно.

Бранислав МОРО, главный тренер «Минчанки»:

—  В полуфинале плей-офф не бывает случайных команд. В воскресенье мы выиграли у сильного конкурента, уже как-то говорил, что «Атлант» самый неудобный оппонент в текущем сезоне. Мы примерно, одного уровня.

— Довольны действиями в защите своей команды?

В воскресенье все сделали правильно, плюс благодаря перестановкам по сравнению с прошлым матчем, у нас было больше возможностей в приеме.

— Один из ключевых моментов успеха «Минчанки» — подача…

— Согласен. В воскресенье это один из основных путей к успеху. В отличии от субботы, когда в четвертой партии перестали подавать и отпустили «Атлант».

В Бресте «Прибужье» после уверенных 3:0 в субботу над «Жемчужиной Полесья», не смогло закрепить свое преимущество на следующий день.

Психологически оказались не готовы к такому напору «Прибужья», — отметил главный тренер «Жемчужины» Полесья» Михаил Коваленко. Брест также хорошо подал. Однако во второй партии, казалось, немного нашли свою игру, вели по ходу партии, но ошибки в концовке, плюс отдать очень спорный мяч отдали хозяевам, и собраться мы уде не смогли. Третий сет не задался. В воскресенье «Прибужье» постарался вновь сразу же нас придушить, но к чести наших игроков, во второй партии мы нашли свои точки опоры, заработал блок, справились в центральной зоне, в Бресте неплохие исполнители на этой позиции, мы же из-за травмы Бустаманте-Лапко, испытываем трудности на этой позиции, но в Бресте все получилось удачно. Теперь переезжаем в Мозырь.

ЖЕНЩИНЫ. 1/2 ФИНАЛА (до 3-х побед)
29-30.03. Минчанка (Минск) — Атлант (Барановичи)2:3 (10:25, 25:12, 25:16, 20:25, 10:15), 3:1 (25:16, 25:17, 17:25, 25:17); Счет в серии - 1:1.СК "Атлант", ул.Саперов, 5
29-30.03. Прибужье (Брест) — Жемчужина Полесья (Мозырь) 3:0 (25:16, 25:23, 25:10), 1:3 (25:15, 22:25, 17:25, 19:25); Счет в серии - 1:1 БРЕСТ. СК "Виктория"
За 5-8 места (до 3-х побед)
29-30.03. Комунальник (Могилев) — Олимпия (Минская обл.)3:0 (25:19, 25:17, 25:19), 3:1 (25:23, 25:18, 17:25, 25:17); Счет в серии - 2:0" Дом спорта" пр.Мира, 8
29-30.03. Неман-ГрГУ (Гродно) — Гомельдрев-Надежда (Гомель)3:0 (25:11, 25:20, 25:20), 3:0 (25:15, 25:20, 25:18); Счет в серии - 2:0 Гродно, ул.Захарова, 32
МУЖЧИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА
29-30.03. БАТЭ-БГУ (Борисов) — ГВК (Гомель) 3:0 (25:20, 25:21, 25:21), 3:1 (27:25, 20:25, 25:22, 25:13) ФОЦ, ул. Чапаева, 59
29-30.03. Западный Буг (Брест) — Коммунальник (Гродно) 1:3 (24:26, 18:25, 27:25, 19:25), 0:3 (20:25, 19:25, 15:25) СК "Олимп", ул.Дзержинского, 46
29-30.03. Прамень (Могилев)  — Строитель (Минск) 2:3 (26:24, 25:23, 16:25, 19:25, 11:15), 1:3 (18:25, 13:25, 26:24, 25:27)СДЮШОР№5, ул.Гришина, 98
29-30.03.  Легион (Обухово) — Марко (Витебск) 3:0 (25:17, 25:16, 25:21),
3:2 (19:25, 25:16, 25:19, 22:25, 15:11)