"Легион" встретил упорное сопротивление

17.03.2016

В полуфинальной стадии плей-офф за право выхода в четверку сильнейших состоялись первые матчи.В каждом из противостояний фавориты одержали по две победы, но встретили упорное сопротивление со стороны своих соперников.

В Минске МАПИД в первый день едва и вовсе не добился важной победы "Легионом". Подопечные Владимира Мойсиевича вели в счете 2:1 по партиям и в четвертом сете имели преимущество в 2-3 очка, но не смогли его удержать, уступив партию - 30:32. В "Легионе" решающую роль в успехе команды сыграл Юрий Мартынов.

Перед первой встречей в Бресте "Западного Буга" и "Шахтера" небольшое преимущество отдавалось "горнякам".

Однако с началом плей-офф все изменилось. Брестчане предстали дружиной собранной, умеющей действовать и в защите, и в нападении. Валерий Лычев, чтобы усилить атаку из четвертой зоны отправил в помощь Андрею Коваленко Сергея Китуна, тогда как место диагонального занял Павел Пашкевич.

Солигорчане выставили привычный состав. Лишь в четвертой зоне появление со стартовых минут Олега Хмелевского предугадать было сложно. Начало первой партии осталось за "Шахтером". Однако после второго технического перерыва хозяева смогли выровнять положение. С передач Артема Бутько неплохо атаковал Павел Пашкевич, у гостей выделялся своей игрой Драпчинский. Равная концовка стартового сета осталась за хозяевами, у которых шикарный одиночный блок Евгению Мисиюку поставил Андрей Коваленко.

Исход второй партии также решался в самой концовке. Лидеры нападения "Западного Буга" Сергей Китун и Павел Пашкевич допустили несколько ошибок. Не справились хозяева и с подачей Жегздрина. "Шахтер" также уверенно действовал на блоке и смог сравнять счет по сетам.

Недчаное начало третьей партии заставило тренерский штаб солигорчан внести некоторые коррективы в состав. Заметно подуставшего Хмелевского заменил Андрей Мурашко. Эта замена сыграла свою роль позже на тай-брейке, а этот отрезок игры остался за брестчанами. Пожалуй, в самом нервной и неоднозначной концовке всех пяти партий они вышли победителями. Но далее "Шахтер" сумел перехватить инициативу и повести в серии до 3-х побед - 1:0.

В повторном матче в составе солигорчан произошла лишь одна перестановка: на месте доигровщика с первых минут вышел Андрей Мурашко, который неплохо провел концовку вторничной игры.

Первый сет, как и днем ранее, начался с преимущества "Шахтера" - 8:2, но в отличие от первого матча, "Западный Буг" не смог совершить навязать упорную борьбу. У хозяев площадки не уверенно сыграли лидеры нападения Пашкевич и Китун. В тени находился и Андрей Коваленко. В составе "горняков" по-прежнему доминировали Мисиюк, Драпчинский и Мурашко.

Невысокий темп игры позволил "Шахтеру" уверенно действовать и на блоке. В тех эпизодах, когда блокирующие не могли остановить атаку соперника, неплохо действовал либеро Александр Прушак, который на твердую пятерку провел два матча в Бресте.

Лишь партию в Витебске отдал один из фаворитов сезона БАТЭ-БГУ в двух играх с "Марко". Минский "Строитель" не испытал серьезных проблем в матчах с командой ЦОР-Гомельская область из Жлобина.

15-16 марта
ЦОР-Гомельская обл. - "Строитель"- 0:3 (20:25, 22:25, 18:25), 0:3 (15:25, 10:25, 17:25), ул. Маркса, 3/1

Марко - БАТЭ-БГУ - 1:3 (17:25, 25:15, 23:25, 16:25), 0:3 (20:25, 17:25, 22:25), ЦСК ул.Людникова

МАПИД - "Легион" - 2:3 (24:26 27:25, 25:18, 30:32, 11:15), 0:3 (16:25, 18:25, 18:25) ул. Сурганова, 45

"Западный Буг" - "Шахтер" - 2:3 (26:24, 22:25, 27:25, 19:25, 8:15), 0:3 (16:25; 18:25; 17:25)  СК "Олимп" ул. Дзержинского 46

Ответные матчи 19 и 20 марта. В случае равенства побед (2:2), 20 марта буду назначена "золотая партия".

По итогам полуфинального этапа чемпионата, будут сформированы четверки финалистов (старт у женщин 7-10 апреля; у мужчин 1-3 апреля), которые проведут по одному туру на площадке каждой из команд и определят чемпиона Беларуси по волейболу сезона  2015/2016 годов.