ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 23-24 января. Результаты и комментарии

25.01.2016

"Легион" продолжает удивлять. "Жемчужина Полесья" выиграла важные матчи на домашней площадке.

23-24 января

Дивизион "А". Мужчины

Марко-ВГТУ - Строитель 1:3 (19:25; 20:25; 25:22; 15:25), 1:3 (14:25; 21:25; 25:20; 17:25),  13.00, пр-т Людникова, 12

Легион - БАТЭ-БГУ 0:3 (23:25; 21:25; 19:25), 3:2  (12:25; 25:23; 25:18; 15:25; 15:12) 13:00 ул. Центральная, 1

Западный Буг - Шахтер 1:3 (19:25; 25:23; 21:25; 14:25), 0:3 (23:25; 15:25; 12:25), 13.00 СК "Олимп" Дзержинского 46

МАПИД - МВК 3:2 (21:25; 29:31; 25:20; 25:13; 17:15), 3:0 (25:20; 25:20; 25:10)  12.00 СК "ДПК" Сурганова, 45

Дивизион "А". Женщины

Жемчужина Полесья - Прибужье-Локомотив 3:1 (26:28; 25:18; 27:25; 25:10)  3:0 (25:17; 25:19; 25:11) Б-р Дружба, 18

Надежда-Гом. обл. - Атлант 2:3 (25:19; 25:16; 23:25; 17:25; 7:15), 2:3 (25:23; 25:18; 25:27; 20:25; 11:15)  13.00, Ирининская, 16

Неман-ГрГУ - Коммунальник-Могилев 3:0 (25:10; 25:19; 25:21), 3:2 (23:25; 22:25; 25:18; 25:17; 15:11), 12.00 г. Лида СК "Олимпия" ул. Кочана, 35

Дивизион "Б". Женщины

Бирута - БГПУ (игра в Минске) 0:3  (8:25; 21:25; 10:25), 0:3 (6:25; 14:25; 19:25), 13.00 Советская, 18

СДЮШОР-4 - Прибужье-ЦОР-Виктория 0:3 (18:25; 19:25; 24:26), 1:3 (14:25; 18:25; 25:19; 17:25) 12.00, г. Витебск пр-п Победы, 3

Минчанка-2 - Дружба  2:3 (25:20; 20:25; 23:25; 25:22; 11:15), 1:3 (25:18; 12:25; 19:25; 17:25), 13.00, ФОК"Атлант" ул. Саперов, 5

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье» (Брест) - 3:1 (26:28; 25:18; 27:25; 25:10)

Матч прошел в равной борьбе. Хозяева площадки и гости боролись за каждый мяч и дарили многочисленным болельщикам незабываемую игру. Лишь в четвертой партии «Жемчужина Полесья» уверенно добилась победы. Лучшими игроками в составе мозырянок стали Анна Шевченко и Ольга Мороз.

Сергей Рутто , тренер«Жемчужины Полесья»: - Я думаю, что игра понравилась болельщикам. Брест как всегда поразил своей отменной обороной, но мы походу матча усиливали свой натиск и в итоге победили.

Капитан Людмила, либеро «Жемчужины Полесья»: - Я говорила после прошедшего тура с «Минчанкой» о том, что как год встретишь, так его и проведешь. Вот мы начали с победы 3:1 в двух матчах, так и победили сегодня. Быть может, в этом году будут все такие победы?! Но главное, что у нас три очка и, надеюсь, завтра мы подарим болельщикам такую же уверенную победу.

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье» (Брест) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:11)

Стартовые розыгрыши заставили хозяев поволноваться. Счет в середине первой партии был 10:15. Но, вовремя собравшись, мозырянки смогли перехватить инициативу. Последующие два сета хозяев было не остановить. Порадовала силовая атака Татьяны Лапухиной и Анны Шевченко, которая заставила соперника допустить много ошибок в защите. Лучшими игроками в составе хозяев стали Татьяна Лапухина и Анна Шевченко.

Михаил Коваленко, главный тренер «Жемчужины»: - Это был замечательный тур. Прежде всего, для болельщиков, которые увидели хороший волейбол. Девочки из Бреста наверняка расстроены исходом матчей, но в их рядах перестановки. Правда, и для нас не обошлось без потерь. Но, все-таки, при своих болельщиках проиграть мы не могли. «Жемчужина» достигла максимального результата - радуют, действия на площадке, которые моментами была очень даже не плохие.

Анна Копко, пасующая «Жемчужины»: - Мы настраивались на серьезное противостояние. «Прибужье», учитывая сложности с составом, всегда боеспособная команда. В каждом из матчей для нас были непростые моменты, когда победная чаша могла склониться в другую сторону, мы взяли вверх и очень приятно, что победили.

«Легион» - БАТЭ-БГУ - 0:3 (23:25; 21:25; 19:25), 3:2 (12:25; 25:23; 25:18; 15:25; 15:12) Обуховский «Легион» продолжает оставаться одним из возмутителей спокойствия в мужском чемпионате Беларуси. В 9-м туре на тай-брейке команда из Гродненской области обыграла БАТЭ-БГУ. В первый день, в субботу, БАТЭ были сильнее в трех партиях. «Легион» допустил более 40 собственных ошибок и не смог выиграть хотя бы сет. В повторной встрече стартовые 25:12 расслабили борисовчан. В итоге в пятом сете удача была на стороне хозяев площадки.

«Западный Буг» - «Шахтер» - 1:3 (19:25; 25:23; 21:25; 14:25)

«Горняки» одержали победу в Бресте в субботу, впервые в текущем сезоне во встречах с Брестом показав столь уверенную игру. Впрочем, возможно так позволил сыграть соперник, допустив слишком много ошибок. В стартовом сете «Западный Буг», стараясь усложнить подачу, чаще ошибался в этом компоненте. «Горняки» же, наоборот, усилиями четвертой зоны, где действовали Андрей Мурашко и Артур Драпчинского уверенно играли в нападении. Вдобавок, солигорчане четко страховали блок и надежно действовали в защите, что и предопределило исход первой партии. Во второй партии хозяева площадки чаще стали отыгрываться от рук блокирующих волейболистов «Шахтера», не все получалось и в нападении. Тренерскому штабу гостей пришлось прибегнуть к перестановкам в составе, но коренным образом изменить ход событий во второй партии не получилось. «Западный Буг» грамотно использовал крайних нападающих Сергея Китуна ( 14 очков в матче) и Андрея Коваленко (12 очков в матче). Доигровщик хозяев и поставил финальную точку в сете. В двух других партиях борьба наблюдалась лишь в третьей. «Шахтер» старался больше атаковать из центральной зоны, где неплохую форму демонстрирует Дмитрий Жегздрин, также уверенно в четвертой зоне выглядел Артур Драпчинский (19 очков).

Артур Драпчинский, нападающий «Шахтера»: - В январе нахожусь в неплохой форме, многое получается, но сейчас выхода нет. Вячеслав Панкратенков травмирован, необходимо достойно играть в доигровке. С "Западным Бугом" провели хороший матч, правда с приемом надо еще работать, но в целом на крепкую четверку.
- В первом круге выглядел психологически немного подавленным. В чем причина?
- Нет. Да, часто выступал не на своей позиции. Тренеры использовали меня в диагонали на замене, ведь то Мисиюк, то Акименко были травмированы, хотя я готов был сыграть в четвертой зоне. Сейчас стали больше доверять – и результаты пошли вверх.

«Западный Буг» - «»Шахтер» - 0:3 (23:25; 15:25; 12:25)

В ответном матче хозяева площадки постарались на самом старте перехватить инициативу. Главный тренер брестчан Валерий Лычев сделал одну замену: вместо Новокшонова в доигровке вышел Павел Кондулинский. Такие перестановки были эффективными вначале. Четвертая зона брестчан работала исправно. «Шахтер» никак не мог зацепиться блоком за мяч после ударов соперников. Выручала горняков только атака. При счете 16:19 наставнику солигорчан Ивану Дубине пришлось взять перерыв. Ошибок у «Шахтера» на блоке стало гораздо меньше - 23:23, а точку в сете поставил Андрей Протасеня, «зачехливший» атаку первым темпом Алексея Марцуты. Во второй партии после 4:8 на старте, хозяева провели несколько успешных атак. «Шахтер» начал перехватывать инициативу в середине сета. Замены, вместо Кондулинского появился Пашкевич, не помогли брестчанам. Лидеры нападения в прошедшем матче у «горняков» Мисиюк и Драпичнский четко действовали из четвертой и второй зон. В третьей партии у «Шахтера» полетела подача, в то время как подавленные неудачей в предыдущем сете соперники, ухудшили себе статистику в приеме мяча.
Иван ДУБИНА, гл. тренер "Шахтера":
- Продолжу мысль, что уже высказывал. Результат есть, а игру надо совершенствовать. В Бресте меньше допустили ошибок, однако надо учесть, что у «Западного Буга» не пасовал основной связующий Артем Бутько. Из плюсов в действиях «Шахтера» - у нас появился лидер в атаке. Артуру Драпчинскому удалось удержать нашу атаку, он забил несколько сложных и важных мячей. Это то, чего нам раньше не хватало.

- В первой партии никак не могли остановить атаки соперника из четвертой зоны…

- Это технический момент. Мы прекрасной знаем, как может играть Андрей Коваленко. В тех эпизодах проигрывали по месту, выбору позиции. Начали что-то придумывать, сбрасывать руки… Это волейбол. Здесь надо быстро мыслить, не успели на мгновение - проиграл. От игры надо получать удовольствие, тогда и легкость и скорость появится, а если у игрока словно на каждой ноге гири по 10 кг и в голове мысли путаются, то сложно ждать четких действий.