КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

04.05.2015

В греческих Салониках завершился 3-й этап Континентального кубка по пляжному волейболу – отборочному турниру к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Белорусские волейболисты и волейболистки выступили в группе Е.

Мужская команда в составе Александр Коваленко/Александр Дедков и Антон Дедков/Антон Сингаевский заняли в своем квартете 3-е место и продолжат борьбу в 4-м раунде.
Ведущая белорусская пара Александр Коваленко и Александр Дедков начала турнир с победы над греками Билирис/Румелиотакис - 2:0 (21:18, 21:12). Вторая пара Антон Дедков и Антон Сингаевский уступили сильной команде, с высоким мировым рейтингом, Коциланос/Жупанис - 0:2 (16:21, 13:21). Лидеры греков оказались сильнее и нашей ведущей команды Коваленко/Дедков - 2:0 (21:17, 21:18).
Далее белорусы оказались сильнее румынской команды. Дедков/Сингаевский победили пару Холос/Абрудан – 2:0 (21:14, 21:18), а Коваленко/Дедков дуэт Масковиц/Нан – 2:0 (21:7, 21:9). В заключительный день белорусская сборная встретилась вновь с хозяевами турнира в Салониках. Коваленко/Дедков предсказуемо во второй раз обыграли греческую пару Билирис/Румелиотакис – 2:0 (21:17, 21:12). Вторая наша пара Антон Дедков/Антон Сингаевский уступили  Коциланос/Зупанис – 0:2 (21:23, 13:21). В решающем матче за 2-е место в группе Е Коваленко/Дедков в трех партиях уступили Коциланосу/Зупанису – 1:2 (21:16, 21:23, 13:15).
Таким образом мужская сборная Беларуси заняла в квартете Е 3-е место и вышла в 4-й раунд Континентального кубка. Этот этап состоится в конце августа и начале сентября 2015 года.

В женском турнире сборная Беларуси (Виктория Секретова, Виктория Шалаевская, Валерия Бабенко/ Яна Милевская) на старте соревнований встретились с греческими волейболистками.

Валерия Бабенко/Ксения Милевская - Василики Арванити/ Мария Цирциани - 0:2 (14:21, 15:21)
Виктория Секретова, Виктория Шалаевская - Панайота Карагуни/Анна Мезенити - 0:2 (10:21, 14:21)
Белоруски проиграли в борьбе за 3-е место, позволявшее продолжить выступление  в Континентальном кубке. Девушки уступили из-за травмы Виктории Секретовой не позволившей ей продолжить выступление. Сильнее нашей команды оказались английские волейболистки.
Виктория Шалаевская/Виктория Секретова победили дуэт Ясмин Кашоук/Мили Констебль   - 2:0 (21:13, 21:12), а Валерия Бабенко/Яна Милевская уступили другой английской паре Джесика Гримсон/Виктория Палмер – 0:2 (23:25, 21:23). В итоге в третьем матче, определявшем судьбу нашей женской команды в Континентальном кубке, встретились Виктория Шалаевская и заменившая Секретову, Валерия Бабенко с Джессикой Гримсон/Викторие Палмер. Успех был на стороне представительниц Туманного Альбиона – 2:1 (17:21, 29:27, 15:7).
Белоруски заняли на турнире четвертое место и выбыли из борьбы в Континентальном кубке.

***
В третьем этапе континентального кубка принимают участие 32 команды, которые распределены на восемь групп по 4 команды. Команда, занявшая 1-е место, выходит в полуфинал Континентального Кубка - 5 раунд квалификации.
Команды, занявшие 2-3 места в своих группах на четвертом этапе сразятся за выход в полуфинал.

Женщины:

Pool A:  Austria, Sweden, Portugal, Azerbaijan  –  Baden (Австрия), 1 - 2 мая

Pool B:  Russia, Ukraine, Bulgaria, Scotland  –  Baden (Австрия), 30 апреля – 1 мая

Pool C:  Spain, Norway, Croatia, Slovenia  –  Lorca (Испания), 9 - 10 мая

Pool D:  Italy, France, Israel, Denmark  –  Montpellier (Франция), 9 - 10 мая

Pool E:  Germany, Greece, Belarus, England  –  Thessaloniki (Греция), 2 - 3 мая

Pool F:  Czech Republic, Lithuania, Slovakia, Serbia  –  Vilnius (Литва), 2 - 3 мая

Pool G:  Netherlands, Finland, Cyprus, Latvia  –  Paralimni (Кипр), 9 - 10 мая

Pool H:  Switzerland, Poland, Belgium, Turkey  –  Fethiye (Турция), 2 - 3 мая

Мужчины:

Pool A:  Austria, Czech Republic, Portugal, Azerbaijan  –  Baden (Австрия),  2 - 3 мая

Pool B:  Russia, Ukraine, Norway, Scotland  –  Baden (Австрия),  30 апреля – 1 мая

Pool C:  Spain, Belgium, Switzerland, Slovenia  –  Lorca (Испания),  9 - 10 мая

Pool D:  Italy, France, Denmark, Slovakia  –  Montpellier (Франция),  9 - 10 мая

Pool E:  Germany, Greece, Belarus, Romania  –  Thessaloniki (Греция),  2 - 3 мая

Pool F:  Poland, Estonia, Serbia, Lithuania  –  Vilnius (Литва),  2 - 3 мая

Pool G:  Netherlands, Finland, Cyprus, Israel  –  Paralimni (Кипр),  9 - 10 мая

Pool H: Latvia, England, Turkey, Croatia – Fethiye (Турция), May 2-3

4 этап Континентального Кубка (2015)

Четвертый этап состоится в сентябре 2015 года. Команды, занявшие 2-3 места в группе в третьем этапе, разбиваются на четыре группы по четыре команды. 1-2 место получает право играть в полуфинале Континентального Кубка.

5 этап Континентального Кубка (Полуфинал) (2016)

В пятом этапе участвуют 16 команд у женщин и 16 команд у мужчин. Команды разбиваются на 2 группы по 8 команд. Из каждой группы выходят лучшие 4 команды в финал.

6 этап - Финал Континентального Кубка (20-26.06. 2016)

Восемь команд разыгрывают Континентальный Кубок и путевку в Рио-де-Жанейро. Серебряные и бронзовые призеры Континентального Кубка получат право участвовать в олимпийской квалификации.