"СТРОИТЕЛЬ" ВЫИГРАЛ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

25.04.2015

Столичный "Строитель" в шестой раз подряд стал чемпионом Беларуси по волейболу

Столичный "Строитель" в шестой раз подряд стал чемпионом Беларуси по волейболу, обыграв в пятом матче финальной серии борисовский БАТЭ-БГУ 3:0 (25:19, 25:20, 25:13).

ФОТО

Минчане, которые защитили титул лучшей команды страны, уступали по ходу серии за золотые награды 0:2, неудачно завершив две первые встречи. Однако затем трижды смогли победить. Заключительная игра сезона получилась не столь напряженной. Подопечные Александра Сингаевского доминировали на площадке физкультурно-оздоровительного центра в Борисове, оправдывая статус фаворита.
В первой партии "Строитель" на подаче Михаила Косача смогли создать хорошее преимущество 12:6, также сработал блок минчан атакам Владимира Жигмонта и Романа Аплевича. Игру в центральной зоне тренерский штаб минчан усилил после замены Стасиса Лещинскаса на Вадима Пронько.

Волейболисты БАТЭ-БГУ лишь во второй партии постарались возродить интригу в решающем матче. Хотя на старте сета после мощных подач Себастьяна Краузе - 5:2, борисовчане искали возможности усилить прием. При счете 12:12 минчане заменили Родиона Мискевича, вышел Сергей Окулич, однако блоком хозяева площадке вышли вперед 13:12, но изменить ход встречи не смогли. В концовке, когда цифры на табло были равными 20:20, у "Строителя" вышел на замену Олег Миканович, на заключительном отрезке партии минчане усилили прием и выиграли партию. Третий сет уже в самом начале не задался у подопечных Сергея Чесновицкого, котороые допустили слишком много ошибок. "Строитель" выиграл матч, позволивший ему оформить шестой чемпионский титул подряд.

Лучшими играми 24-го чемпионата Беларуси по волейболу среди мужских команд стали: пасующий - Денис Петров ("Строитель" г.Минск), блокирующий - Андрей Протасеня ("Шахтер"), лучший игрок Либеро - Дмитрий Лихорад ("Строитель", г.Минск), лучший нападающий - Родион Мискевич ("Строитель", г.Минск), открытие чемпионата - Илья Буров ("БАТЭ-БГУ", г.Борисов), лучший игрок чемпионата (MVP) - Себастьян Краузе ("Строитель", г.Минск).

Награждение чемпионов состоится 25 апреля в Минской городской ратуше.

Минский «Строитель» после победы в пятом матче финальной серии, стал самой титулованной мужской волейбольной командой Беларуси. На счету столичной дружины шесть чемпионских титулов, пять раз команда побеждала в Кубке страны. Минский «Строитель» полуфиналист Кубка вызова сезона 2015 года.
МУЖЧИНЫ.

ФИНАЛ. До 3-х побед

23-24.04. БАТЭ-БГУ - Строитель - 0:3 (21:25,17:25,19:25), 0:3 (19:25, 20:25, 13:25);  итог серии - 2:3.
23.04. Коммунальник (Гродно) - Легион (Обухово), 3:0 (25:23,25:17,25:20); итог серии - 3:2

23.04. Марко (Витебск) - МАПИД, 3:1 (25:15,25:16,18:25,25:20); итог серии - 3:2

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. СТРОИТЕЛЬ. 2. БАТЭ-БГУ. 3. ШАХТЕР. 4. ЗАПАДНЫЙ БУГ. 5. КОММУНАЛЬНИК. 6. ЛЕГИОН. 7. МАРКО. 8. МАПИД