ЧЕМПИОН ВЕРНУЛ ЛИДЕРСТВО

22.01.2015

В прошедшие выходные состоялись очередные матчи Чемпионата Беларуси среди мужских команд( Дивизион А и Б)  и женских команд (Дивизион А) высшей лиги.Результаты матчей 24-25 января

"Строитель" на своей площадке не без труда взял всего лишь три очка из шести восзможных в противостоянии с "Западным "Бугом". Подопечные Александра Сингаевского, добившиеся высоких результатов уже и в текущем сезоне - победители Кубка Беларуси, четвертьфинал Кубка вызова - немного "подсели" физически. Набирает форму лишь Сергей Окулич, восстановившийся после операции на колене.

Несмотря на то, что потерь очков избежать пятикратным чемпионам не удалось, они обошли в турнирной таблице БАТЭ-БГУ.
Борисовчане провели два интересных и увлекательных матча в Солигорске, где местный "Шахтер" сначала нанес поражение гостям - 3:1, а на следующий день подопечные Сергея Чесновицкого оказались сильнее хозяев площадки в пяти партиях - 3:2.  Отметим, борисовчане в субботу играли без своего лидера Романа Аплевича, который получил дисквалификацию на один матч за две красные карточки по ходу сезона.

За два тура до окончания первой стадии (матчи пройдут 7-8 и 14-15 февраля) чемпионата Беларуси по волейболу турнирная таблица в дивизионе "А" высшей лиги выглядит следующим образом: "Строитель" — 59 очков, БАТЭ-БГУ - 58, "Шахтер" - 50, "Западный Буг" - 43, "Коммунальник" - 34, "Легион" - 31, "Марко" - 12, МАПИД - 1.

После завершения предварительного этапа чемпионата, в конце февраля начнутся игры 1/8 финала плей-офф, на это стадии команды занявшие в дивизионе "А" места с 5 по 8-е встретятся с четырьмя лучшими клубами дивизиона "В". Главные претенденты на медали вступят в борьбу с 1/4 финала в марте .

В женском чемпионате страны в дивизионе "А" действующий чемпион "Прибужье" доказывает, что последние успехи команды не случайны. В Мозыре подопечные Петра Хилько нанесли два болезненных поражения "Жемчужине Полесья" - одному из фаворитов в чемпионской гонке-2015.

В первый день брестчанки уверенно выиграли 3:0, а на следующий уступили две стартовые партии, но затем смогли вернуть интригу во встречу, сравняв счет по партиям.В пятом, решающем, сете волейболистки "Прибужья" устпали 0:5, но вновь за счет блока и самоотверженных действий в защите сломили сопротивление соперниц.

Похоже, немало работы предстоит в Барановичах. "Атлант" Бориса Коляды вслед поражениям от "Прибужья" ничего не смог противопоставить "Минчанке", возглавляющую турнирную таблицу женского чемпионата.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

ДИВИЗИОН А

МАПИД (Минск) — Коммунальник (Гродно)

1:3 (11:25,17:25,25:11,17:25); 1:3 (14:25,19:25,25:20,11:15).

Шахтер (Солигорск) — БАТЭ-БГУ (Борисов)

3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:16); 2:3 (18:25, 25:22, 25:23, 15:25, 10:15).

Строитель (Минск) — Западный Буг (Брест)

3:2 (25:18, 21:25, 21:25, 25:17, 15:7); 2:3 (29:31, 25:22, 19:25, 25:23, 13:15);

Марко (Витебск) — Легион (Обухово).

3:1 (25:23, 21:25, 25:23, 25:22), 0:3 (21:25, 24:26, 14:25).

ДИВИЗИОН Б

ГВК ( Гомель) - МВК (Могилев)

0:3 (9:25,19:25,13:25); 0:3 (12:25,16:25,18:25);

ВА РБ (Минск) - СДЮШОР (Жлобин)

1:3 (22:25,25:17,16:25,15:25) 3:2 (19:25,14:25,25:23,25:20,15:12);

БГУ-РЦОР (Минская обл.) - АТЛАНТ-Д (Поставы.)

3:1 (19:25, 25:15. 25:14, 25:18), 3:0 (25:18, 25:10, 25:22)
ВЗЛЕТ (г. Орша) - Локомотив( Барановичи) 3:0 (25:10,25:18,25:19) 3:1 (25:15,18:25,25:22,26:24)