МАРШАЛЛ ОКАЗАЛСЯ СОВСЕМ НЕ МАРШАЛ

06.02.2014

Середина уходящей недели прошла под знаком еврокубков. Столичный «Строитель» в пяти партиях уступил во Дворце спорта «Фенербахче», другой турецкий клуб «Истанбул» Сергея Антоновича проиграл на везде в Бельгии, а в Лиге чемпионов «Ресовия» Олега Ахрема уступила в польском дерби.

В минском Дворце спорта ожидания болельщиков оправдал «Строитель». Хотя подопечным Александра Сингаевского и не удалось победить «Фенербахче», именитые гости встретили серьезное сопротивление. Несмотря на звучность имен в составе стамбульской команды, проблем в игре дружины Кастеллани хватает. На старте первой партии, пока не выдохся седой Милькович атаковавший успешно и по верх блока в угол первой зоны и по линии, «Фенербахче уверенно держал нити игры в своих руках. Однако стоило сыграть блоку «Строителя» на краях сетки, как от преимущества соперников не осталось и следа. Пользовавшемуся повышенным спросом у болельщиков после матча для фотосессий и автографов кубинскому доигровщику Леонелю Маршаллу только и оставалось, что широко улыбаться в объективы камер, планшетов и телефонов. Планирующая подача Лещинскаса и Гоаса по первой зоне и прием сверху Маршалла явно не конек игрока претендующего на высокий статус. В итоге на прием турки выпустили доморощенного Туркай Догана, но в переднюю линию Кастеллани по прежнему выпускал Маршалла — на блок и на атаку.
Отдохнувшие и осознавшие свои ошибки лидеры «Фенербахче»,  в четвертой партии перехватили инициативу, а после финального свистка главный тренер гостей рассыпался в комплиментах белоруской команде.

«Строитель» продолжает приятно удивлять своих поклонников в нынешнем сезоне, практически не имея нападения в передней линии со второй и четвертой зон, команда лидирует в чемпионате и находится в восьмерке лучших команд Кубка вызова.

Не теряет шансы на выход в 1/2 финала и турецкий «Истанбул» Сергея Антоновича, уступивший «Леннику» на тай-брейке. Далеко не все ясно и в противостоянии «Ресовии» и «Ястржебски» в Лиге чемпионов. Несмотря на победу команды из Вигеля 3:0, плотность счета по партиям обещает интересную игру в Жешуве. «Ресовии» только необходимо поправить прием партнера Ахрема о дигровке Петера Вереша (17!%) и молодого либеро (!) Николая Пенчева (29%). По сути Олег Ахрем остался в «Ресовии» единственным принимающим.
КУБОК ВЫЗОВА.
МУЖЧИНЫ.1/4 финала
4.02. Црвена Звезда (Белград) — Нант (Франция) — 1:3 (20:25, 21:25, 25:21, 24:26)
5.02. Строитель (Минск) — Фенербахче (Турция) — 2:3 (22:25, 25:22, 25:19, 14:25, 13:15) Кальцит (Словения) — Андрео Латина (Италия) — 1:3 (13:25, 21:25, 25:22, 17:25) Ленник (Бельгия) — Истанбул (Турция) — 3:2 (20:25, 25:21, 21:25, 25:17, 15:13; Антонович — 9 очков/68% приема).
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. РАУНД ШЕСТИ

5.02. Белогорье (Россия) — Трентино (Италия) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:18). Ястржебски (Польша) — Ресовия (Польша) — 3:0 (25:22. 25:22. 25:23; Ахрем — 10; 52% прием). 6.02. Зенит (Россия) — Пьяченца (Италия).