Сборная юношей завоевала путевку в финал ЧЕ

27.04.2019

Благодаря проигрышу сборной Украины французам, белорусы стали единственной командой, которая со второго места вышла в финальную стадию.

В Черногории парни стартовали с напряженного матча против греков. Потребовалось 5 партий, чтобы определить сильнейшую команду. К сожалению, белорусам до победы не хватило совсем немного. Как итог – поражение 2:3. После этого тренеры произвели ротацию состава, и в остальных двух играх наши парни не уступили ни одной партии.

Первое место заняла сборная Греции. Белорусы отстали от них лишь на очко и до последнего не знали свою дальнейшую судьбу.   .

Напомним, у парней в финал кроме первых мест проходит и одно второе место. Белорусы оказались сильнее остальных по количеству заработанных очков и соотношению выигранных и проигранных сетов.

Финальный раунд пройдет с 13 по 21 июля в Болгарии Кроме белорусов за титул чемпионов Европы будут бороться сборные Греции, России, Франции, Болгарии, Италии, Польши, Чехии, Португали, Финляндии, Турции и Румынии.

К сожалению, наши девушки в финале Евро не выступят. Отборочный раунд они начали с поражения от голландок (0:3), которые еще до начала турнира считались фаворитками группы. После этого белоруски без особых трудностей обыграли датчанок (3:0). Самым напряженным оказался заключительный матч с хозяевами тура сборной Болгарии. Исход поединка определился лишь на тай-брейке – 3:2 в пользу хозяев площадки.

В итоге белорусская сборная с четырьмя очками в активе заняла третью строчку и не вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Из подгруппы дальше проходит сборная Голландии, которая подтвердила свой статус фавориток и не уступила ни одной партии своим соперникам за весь турнир.