ВЫИГРАЛИ ТУРНИР В МИНСКЕ!

10.09.2017

Женская сборная Беларуси стала победителем международного представительного турнира, посвященного 950-летию нашей столицы.

Наши девушки завершили выступление в Чижовке матчем с командой Венгрии. И снова победили — 3:2 после 0:2 по сетам. В пятой партии были на грани поражения — 11:14. Но все это и неудивительно, ведь гостьи тоже готовятся к чемпионату Европы. Для них — уже второму подряд. И это — настоящий прорыв. Потому что прежде они не выступали на континентальных форумах почти 30 лет — до выхода на ЧЕ-2015. А тогда, в группе "В" в Антверпене, смогли даже одолеть волейболисток Азербайджана (3:1) и заняли итоговое 12-е место (белоруски — 9-е).

Сейчас в группе "А" в Баку венгерки выступят вместе со сборными Польши, Германии и Азербайджана. А попали на этот чемпионат Европы они транзитом через раунд плей-офф квалификации, где в октябре обменялись победами с румынками и выиграли золотую партию — 15:13. Любопытно, что в 2015-м наш соперник выиграл Евролигу. Все эти успехи связаны с приходом в сборную бельгийского наставника Яна де Брандта. Но в межсезонье он сменил клуб в Турции, покинув "Бурсу" и вернувшись в именитый "Фенербахче". А вместо него команду Венгрии принял другой легионер — итальянец Альберто Саломони.

Нынче в Минске не выступали из-за травм Рената Шандор из "Штутгарта" и Агнес Паллаг из "Пари Сен-Клу". А Дора Хорват летом завершила карьеру. К тому же Эдина Доби, вернувшаяся на родину из "Азеррэйла", получила повреждение уже на нашем турнире и потому пропускала игру с белорусками. Но это не должно сильно принижать значимость победы хозяек. Ведь в составе соперника была одна из основных нападающих — Рита Лилиом, выступающая в чемпионате Франции. Грета Сакмари, ставшая лучшим бомбардиром матча с 27 очками, в межсезонье уехала с родины в Германию, Жужанна Талаш — в Польшу, Николетт Шоош — в Италию.

Что касается собственно встречи, то необычный перелом в игре случился во второй партии. Венгерки сделали пять подряд килл-блоков (!), а вскоре еще один. Так белоруски позволили им заработать десять очков подряд (19:12 — 19:22) и уступили со счетом 21:25. Затем был героический камбэк — благодаря в том числе и выходам на замену нападающих Анны Климец и Татьяны Серик. А кульминация случилась уже в пятой партии — 11:14 и 18:16. На заключительных подачах нашим волейболисткам дружно рукоплескал весь зал! Есть победа в матче — и ни одного поражения на турнире!

10.09. Сборная Беларуси — сборная Венгрии — 3:2 (22:25, 21:25, 25:19, 25:14, 18:16).
БЕЛАРУСЬ: Борисевич (16 очков), Калиновская-Гюнгер (10), Маркевич (8), Гарелик (6), Ковальчук (к) (3), Пальчевская (1), Павлюковская (либеро); на замену выходили: Серик (18), Климец (14), Володько (5), Ионова (5), Смирнова (Молосай) (2), Жаафар (Копко) (1), Павлова.
Не играла: Федоринчик (либеро).
ВЕНГРИЯ: Сакмари (27), Лилиом (к) (18), Э.Надь (16), Шоош (9), Талаш (7), Спин (либеро); Блейер (2), Виллам (1), Терек.
Не играли: Тот (либеро), Декань, Доби, В.Надь.

Минчанка — Северянка — 3:1 (22:25, 25:21, 25:18, 25:21).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
И В ВТ ПТ П С О
1. БЕЛАРУСЬ 3 2 1 0 0 9-3 8
2. Венгрия 3 1 0 1 1 5-7 4
3. Минчанка 3 1 0 0 2 5-7 3
4. Северянка 3 1 0 0 2 4-6 3