НЕСОКРУШИМЫЕ

09.09.2017

Женская сборная Беларуси не знает поражений на международном турнире в Минске.

В субботу команда Петра Хилько продолжила выступление в Чижовке победой — теперь уже над "Минчанкой". Можно сказать, что в рамках турнира прошла "двусторонка" нашей сборной. Ведь в рядах чемпиона страны выступали сплошь ее игроки. И это было обоюдное, взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, "Минчанка", как и днем ранее — в сражении с венгерками, протестировала состав, близкий к оптимальному. С другой стороны, сборная Беларуси в процессе подготовки к ЧЕ-2017 заполучила крепкого соперника. А это было особенно важно с учетом невысокого уровня сопротивления со стороны "Северянки" в пятницу.

9.09. Сборная Беларуси — Минчанка — 3:1 (25:18, 25:23, 21:25, 25:20).
СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ: Гарелик (15), Климец (15), Борисевич (12), Калиновская-Гюнгер (10), Маркевич (9), Пальчевская (1), Павлюковская (либеро); Володько (Ионова) (3), Серик (2), Павлова (1), Жаафар (Копко).
МИНЧАНКА: Ковальчук (18), Гришкевич (18), Смирнова (Молосай) (12), Владыко (Черновец) (11), Столяр (10), Кононович (2), Федоринчик (либеро).

1-я ПАРТИЯ: начало за "Минчанкой" — 0:3. Но команде Виктора Гончарова все карты путает Пальчевская. Она укороченной подачей сильно затрудняет прием Смирновой (Молосай) — со своим эйсом и атакой Гарелик на пустой сетке — 4:3. Первый темп Борисевич, блок Калиновской-Гюнгер для Столяр, и первый технический перерыв — 8:5. Нарастить очковый запас нашей сборной не позволяет… ее капитан. Ковальчук играет по другую сторону сетки и регулярно собирает очки. Правда, никуда не деться от первого темпа и килл-блока Борисевич. 16:12 — второй технический тайм-аут. Двойную замену проводит Петр Хилько. И Серик, вышедшая на площадку вместо Гарелик, тут же добывает пару очков — 19:15. Ее же блок, скидка Борисевич и мощь Анжелики на сетке — 25:18.

2-я ПАРТИЯ: два очка одинаковым способом — высотой рук на сетке — приносит нашей сборной Борисевич — 2:0. Но кто сказал, что будет легко? Ковальчук блокирует Климец и зарабатывает эйс — 5:6. Правда, к первому техническому перерыву на очко больше у сборниц — 8:7. У сборной прорезается блок, а Маркевич пробивает тройной заслон — 16:11 (второй технический тайм-аут). 19:12, и кажется, что команда Петра Хилько снова легко выиграет партию. Но вместо Ковальчук у "Минчанки" выходит на авансцену Гришкевич. Скидка, эйс, блок и, разумеется, ее атаки заставляют тренерский штаб сборной взять тайм-аут — 23:20. Очень-очень долгий розыгрыш убойным ударом завершает та же Гришкевич — рукоплещет весь зал. Здесь же — эйс Молосай (24:23), но успех на улице сборниц (25:23).

3-я ПАРТИЯ: два результативных действия Смирновой (Молосай) — 0:2. Центральные "Минчанки" Столяр и Владыко (Черновец) блокируют соперниц, а Ковальчук удается эйс от сетки — 9:15 и 10:16 ко второму техническому перерыву. Столяр и Владыко (Черновец) снова отменно выполняют профильную работу на сетке. А здесь еще и поспевает эйс Гришкевич — 21:25.

4-я ПАРТИЯ: атака плюс эйс Гарелик, и ранний тайм-аут "Минчанки" — 5:1. Центральные сборной Беларуси Борисевич и Калиновская-Гюнгер блокируют Гришкевич — 11:3. Но чемпионки страны просто так не сдаются. Три подряд атаки Смирновой (Молосай), и 14:9. Ковальчук воздвигает блок для Климец, очередная атака Гришкевич, скидка Кононович — 17:14. Казалось бы, вся борьба впереди, но сборницы совместными усилиями выигрывают партию (25:20), а вместе с ней — и всю встречу (3:1).

Северянка (Россия) — Сборная Венгрии — 3:0 (25:16, 25:15, 25:22).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И В ВТ ПТ П С О
1. Беларусь 2 2 0 0 0 6-1 6
2. Северянка 2 1 0 0 1 3-3 3
3. Венгрия 2 1 0 0 1 3-4 3
4. Минчанка 2 0 0 0 2 2-6 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 10 сентября. Сборная Беларуси — сборная Венгрии. 11.00. Минчанка — Северянка. 13.00.