Белорусские волейболистки (U-18) победили в квалификации ЧЕ

15.01.2017

Белорусская сборная девушек до 18-и лет успешно преодолела отборочный раунд к финальной стадии чемпионата Европы. В заключительном, третьем, матче в группе В подопечные Натальи Мелянюк были сильнее волейболисток Израиля - 3:0 (25:13, 25:19, 25:16).

СТАТИСТИКА

Игра сложилась для белорусок удачно. Лидеры нападения Татьяна Холод и Анна Гришкевич уверенно провели встречу, набрав 13 и 15 очков, соответственно. Победительницы успешно сыграли на подаче в прошедшей встрече. В ходе турнира в Милане, белоруски были сильнее Словакии (3:2) и Италии (3:1).

В заключительном матче в группе В сыграли Италия и Словакия. Хозяева победили 3:0 (25:18, 25:15, 25:11).

Турнирное положение: 1. Беларусь - 8 очков/3 матча. 2. Италия - 6/3. 3. Словакия - 4/3. 4.Израиль - 0/3.

В финальной стадии чемпионата Европы сыграют победители восьми отборочных групп и три лучшие команды, занявшие второе место. Чемпионат Европы для сборных до 18-и лет пройдет с 1 по 9 апреля в голландском Арнеме.

***
В Софии завершился отборочный турнир в группе G среди мужских сборных до 19-и лет. Сборная Беларуси уступила Болгарии 0:3 (23:25, 24:26, 23:25) и заняла второе место.

В желании и упорстве нашим ребятам отказать уж точно нельзя. Будущие звезды белорусского волейбола сражались отчаянно с хозяевами площадки. Подопечные Сергея Кононова вели 18:13 в первой партии. Однако болгары, усилиями Аспаруха Аспарухова и благодаря планирующей подаче Добрина Василева, смогли отыграться. Во втором сете уже нашим игрокам удалось отыграться со счета 18:22, и подопечные Кононова даже имели сетбол - 24:22, однако не смогли заработать важный балл. Сборная Беларуси вела 5:0, 17:13 и в третьей партии, но лидеры болгар, как пишут местные СМИ, проявили упорство.
Белорусский волейбол может также гордится своими игроками за проявленный характер. Ребята доказали, что способный выступать на высоком уровне, а пасующий Константин Тюшкевич, блокирующий Петр Миненков уже готовы усилить клубы высшей лиги.